• Home
  • В школах Ранчо Кордовы и Фолсома могут запретить Библию

В школах Ранчо Кордовы и Фолсома могут запретить Библию

16 February 2016 Новости


Как пишет в пятницу Slavic Sacramento, совет попечителей школьного округа проголосовал за ужесточение правил рассылки внеучебных материалов родителям учащихся. Отныне религиозным и другим общественным организациям запрещается пропагандировать ту, либо иную религию, либо доктрину в стенах учебных заведений.

Причиной раздора среди родителей учащихся послужила прошлогодняя акция местной религиозной организации, пропагандирующая изучение Библии в рамках школьной программы.

Несмотря на то, что в прошедшей по 20 тыс. адресам рассылке факультативный курс был помечен как “внеучебный” и не спонсируемый государством, некоторые родители высказали возмущение нарушением Первой поправки к Конституции США, провозглашающей отделение церкви от государства.

Подобный скандал разыгрался недавно в соседнем школьном округе в Лумисе, когда в декабре прошлого года Тихоокеанский институт правосудия подал иск в федеральный суд Сакраменто на представителей администрацию округа. Правозащитники тогда обвинили работников образования в гонениях на 12-летнюю девочку, раздававшую брошюры о предстоящем в городе семинаре “Сотворение против эволюции”.

Как заявили адвокаты Института правосудия, принесшую брошюры о сотворении мира школьницу несколько раз вызывали в кабинет директора, где она получала за свою религиозную деятельность нагоняй. По словам администрации, на территории кампуса “запрещается распространение не одобренного руководством религиозного контента”. Кроме того, как утверждают свидетели, подростку запретили рассказывать детям о религии.

Представители школьного дистрикта признали факт противодействия распространению брошюр, однако заявили, что никогда не запрещали детям рассказывать о религии в классах.

Отметим, что в Объединенный школьный округ Folsom Cordova входят общественные школы города Фолсом, Ранчо Кородовы и большей части Мадерфилда.


Leave a Reply